Sistemas de energía de respaldo: estaciones, baterías y soluciones recomendadas


¿Un apagón podría dejar sin internet tu hogar, detener tu trabajo o afectar la operación de tu negocio? Un sistema de energía de respaldo permite mantener funcionando equipos esenciales cuando falla la red eléctrica.

En esta guía podrás comparar estaciones de energía portátiles, baterías de respaldo, generadores solares, kits solares y sistemas UPS según su capacidad, potencia y autonomía. Descubre qué solución se adapta mejor a tus necesidades, desde equipos compactos para celulares, módems y laptops hasta alternativas para refrigeradores, oficinas y comercios.

RoMo analiza opciones silenciosas, basadas en baterías y compatibles con recarga solar para ayudarte a elegir con información clara y verificable.

Selección rápida: ¿qué necesitas mantener funcionando?

Empieza por los equipos que quieres respaldar y las horas de uso que necesitas. Estas cuatro opciones permiten iniciar la comparación por necesidad; su compatibilidad debe comprobarse con el consumo y las conexiones de tus aparatos.

NecesidadOpción para evaluarCapacidad / potencia continuaQué debes comprobarFicha
Módem, celular, laptop e iluminaciónEcoFlow RIVER 2256 Wh / 300 WConsumo simultáneo, conexiones y autonomía requerida. Para continuidad automática, confirma función y tiempo de transferencia.Ver ficha
Home office y equipos electrónicos con mayor necesidad de autonomíaEcoFlow RIVER 3 Max Plus858 Wh / 600 WQue la oferta incluya la configuración de 858 Wh. La mayor capacidad no aumenta su límite de potencia continua.Ver ficha
Refrigerador o herramientas compatiblesEcoFlow DELTA 21,024 Wh / 1,800 WPotencia de funcionamiento y demanda de arranque del aparato. La capacidad de la batería no garantiza compatibilidad con cualquier motor.Ver ficha
Varios equipos compatibles y mayor almacenamientoBLUETTI AC200PL2,304 Wh / 2,400 WConsumo conjunto, versión, voltaje y garantía de la oferta. Considera su peso y el lugar donde permanecerá instalada.Ver ficha

Antes de elegir: los Wh indican energía almacenada y los W, potencia de salida. La autonomía depende del consumo conectado y de las pérdidas del sistema. Estas opciones no sustituyen el dimensionamiento de una instalación residencial o empresarial.

Consulta las fichas y la comparativa completa para evaluar otras capacidades, accesorios y métodos de recarga.

Comparativa de estaciones de energía de respaldo: capacidad, potencia y aplicación

Compara la capacidad de almacenamiento y la potencia continua de cada configuración. Más Wh pueden aportar mayor autonomía; más W permiten alimentar cargas de mayor demanda. Son características distintas.

Modelo o configuraciónCapacidadPotencia continuaAplicación orientativa
BLUETTI Elite 10 + panel de 60 W128 Wh200 WComunicación, iluminación y dispositivos pequeños
Apowking + panel de 40 W146 Wh100 WCarga de dispositivos y emergencias básicas
BLUETTI AC2A + panel por confirmar204.8 Wh300 WRespaldo básico con recarga solar
VTOMAN FlashSpeed 300230 Wh300 WElectrónicos de bajo consumo
EcoFlow RIVER 2256 Wh300 WMódem, laptop e iluminación
VTOMAN Jump 600X299 Wh600 WEquipos de consumo moderado durante periodos breves
BLUETTI AC50B448 Wh700 WHome office y equipos esenciales
EcoFlow RIVER 3 Max + panel de 160 W572 Wh600 WHome office y comunicación
EcoFlow RIVER 3 Max Plus858 Wh600 WEquipos moderados con mayor almacenamiento
EcoFlow DELTA 21,024 Wh1,800 WEquipos prioritarios de mayor demanda
EcoFlow DELTA 3 Classic + panel de 110 W1,024 Wh1,800 WRespaldo doméstico parcial con recarga solar complementaria
BLUETTI AC180P1,440 Wh1,800 WRespaldo de mayor capacidad; voltaje y garantía de la oferta pendientes
BLUETTI AC200PL2,304 Wh2,400 WVarios equipos compatibles y mayor almacenamiento

Cómo interpretar la tabla: las capacidades corresponden a las configuraciones descritas, sin sumar baterías opcionales. La autonomía depende del consumo conectado y de las pérdidas del sistema. Para refrigeradores, bombas o herramientas, comprueba también la demanda de arranque. X-Boost y Power Lifting no aumentan la potencia continua indicada.

Antes de comprar: confirma modelo, voltaje, accesorios incluidos y garantía. En el kit AC2A, verifica el panel exacto; en la AC180P, aclara la contradicción entre 120 y 220 V.


Aviso de afiliación

Aviso de afiliación: Algunos enlaces de esta página son de afiliado. Si compras a través de ellos, Comercializadora RoMo puede recibir una comisión. La tienda o el vendedor establece el precio, la disponibilidad, el envío y las condiciones de garantía. La posible comisión no determina nuestra evaluación editorial.


La mejor solución depende de los dispositivos que quieres mantener funcionando, su consumo eléctrico y las horas de autonomía que necesitas. Identifica tu escenario de uso para conocer qué tipo de estación, batería o sistema de respaldo puede cubrirlo. Las capacidades indicadas son orientativas: la autonomía real cambia según la potencia de los equipos conectados, el uso simultáneo y la eficiencia del sistema.

Para módem, celular, iluminación y laptop

Para mantener la conexión a internet, cargar tu celular o utilizar una laptop y lámparas LED durante un apagón, considera una estación portátil compatible con estos equipos. Elige la capacidad en Wh según su consumo y las horas de respaldo que necesitas.

Antes de comprar: suma el consumo de los dispositivos que conectarás al mismo tiempo y verifica la potencia continua, las salidas y la compatibilidad de los cargadores. Si necesitas que el módem o la laptop continúen funcionando sin intervención, comprueba también la función de respaldo automático y el tiempo de transferencia.

Para home office, televisión y equipos esenciales

Para trabajar o mantener activos una televisión, un monitor y otros equipos esenciales durante un apagón, compara estaciones portátiles según el consumo simultáneo y las horas de respaldo que necesitas. La potencia continua determina qué dispositivos puedes utilizar juntos; la capacidad en Wh ayuda a estimar cuánto tiempo podrán funcionar.

Antes de comprar: suma el consumo de los equipos, comprueba las conexiones disponibles y revisa los métodos y tiempos de recarga. Si necesitas continuidad automática para tu computadora, verifica la función UPS y que su tiempo de transferencia sea compatible con el equipo.

Para refrigerador, herramientas y varios dispositivos

Para respaldar un refrigerador, herramientas u otros aparatos con motor, compara estaciones que puedan cubrir tanto su consumo durante el funcionamiento como su demanda de arranque. Elige la capacidad en Wh según los equipos conectados y las horas de respaldo que necesitas; una batería de mayor capacidad no garantiza que pueda arrancar cualquier aparato.

Antes de comprar: verifica el consumo simultáneo, la potencia de arranque y los límites de salida de la estación. No confundas funciones como X-Boost o Power Lifting con potencia continua o de arranque. Para estimar la autonomía de un refrigerador, considera que su consumo cambia durante los ciclos de funcionamiento.

Para respaldo residencial

Si necesitas mantener activos equipos esenciales de tu vivienda durante un apagón, define qué consumos quieres respaldar y durante cuántas horas. Una estación portátil puede cubrir dispositivos conectados directamente a sus salidas; para alimentar circuitos del hogar, conviene evaluar una solución residencial dimensionada según tus necesidades.

Antes de comprar: solicita un cálculo de cargas y confirma que el sistema permita operar durante cortes de la red. Si ya tienes paneles solares, verifica su compatibilidad con la batería y el inversor. La integración al tablero eléctrico requiere un sistema de transferencia compatible e instalación por personal calificado.

Para oficinas, comercios y operaciones empresariales

Para mantener las actividades esenciales de tu negocio durante un apagón, identifica qué equipos necesitas respaldar y cuánto tiempo deben funcionar. Una UPS o estación portátil compatible puede cubrir equipos administrativos; para servidores, refrigeración comercial, maquinaria o cargas críticas, solicita una evaluación técnica que determine la solución adecuada.

Antes de comprar: define el consumo simultáneo, la potencia de arranque, las horas de respaldo y el tiempo de transferencia que admite cada equipo. Confirma también la compatibilidad eléctrica y los requisitos de instalación, especialmente si necesitas alimentar circuitos o equipos especializados.

Un “generador solar” suele referirse a una estación de energía con batería y paneles solares compatibles. Los paneles generan electricidad y la estación la almacena para utilizarla después. Confirma qué componentes incluye cada oferta.

Las estaciones de energía portátiles ofrecen respaldo eléctrico mediante una batería recargable, sin utilizar gasolina, diésel o gas. Pueden alimentar desde celulares, módems y laptops hasta televisores, refrigeradores y herramientas, siempre que su capacidad y potencia sean compatibles con los equipos conectados.

Para facilitar tu elección, organizamos los modelos recomendados en tres niveles: básicos, intermedios y de alta capacidad. Compara sus watts-hora (Wh), potencia continua, potencia pico, tipo de batería y opciones de recarga. La mejor estación no necesariamente es la más grande o costosa, sino la que cubre tu consumo y la autonomía que necesitas sin pagar por capacidad innecesaria.

Las estaciones portátiles básicas son una opción práctica para mantener activos dispositivos esenciales durante apagones breves, viajes o emergencias. Por lo general, ofrecen entre 100 y 300 Wh de capacidad y están diseñadas para alimentar equipos de bajo consumo, como celulares, módems, laptops, cámaras y lámparas LED.

Al comparar modelos, revisa la potencia continua, las conexiones disponibles, el tipo de batería y el tiempo de recarga. Estas estaciones destacan por ser compactas, silenciosas y fáciles de transportar, pero no están diseñadas para alimentar refrigeradores, herramientas eléctricas ni electrodomésticos de alto consumo.


Ideal para: usuarios que necesitan alimentar celulares, módems, laptops, iluminación LED y otros dispositivos de bajo consumo durante apagones breves, viajes, camping o trabajo remoto.

Características principales

  • Capacidad: 256 Wh.
  • Potencia continua de salida: 300 W.
  • X-Boost: admite determinadas cargas de hasta 600 W; no equivale a 600 W de potencia continua ni debe usarse como dato de arranque de un motor.
  • Potencia de sobretensión o pico: pendiente de confirmar por separado para la versión ofrecida.
  • Batería: LFP (LiFePO₄).
  • Recarga solar: sí; verifica la potencia y compatibilidad del panel antes de comprarlo.
  • Tiempo de recarga por corriente alterna: aproximadamente 1 hora, según EcoFlow.
  • Peso: aproximadamente 3.5 kg.
  • Garantía de esta oferta: confirmar las condiciones aplicables con el vendedor.

La EcoFlow RIVER 2 combina batería LFP, bajo peso y recarga completa mediante corriente alterna en aproximadamente una hora. También admite recarga solar de hasta 110 W, automóvil y USB-C.

Su salida continua de 300 W limita el uso con refrigeradores, herramientas y electrodomésticos de consumo elevado. La autonomía de cinco horas depende de la carga conectada.

Compara el precio vigente con otras estaciones de capacidad y potencia similares, considerando batería, recarga y garantía aplicable en México.

La EcoFlow RIVER 2 resulta adecuada para respaldo básico y movilidad. Destaca por su batería LFP, recarga rápida y peso manejable. Ofrece mayor valor para comunicación, home office y dispositivos pequeños durante interrupciones breves, pero su capacidad y potencia no están diseñadas para sustituir un sistema residencial.


Ideal para: cargar celulares, laptops, módems, iluminación LED y dispositivos de bajo consumo durante camping, trabajo móvil, emergencias y apagones breves.

Características principales

  • Capacidad de la estación: 204.8 Wh.
  • Potencia continua de salida: 300 W.
  • Potencia de sobretensión: 600 W, según la ficha técnica de BLUETTI.
  • Power Lifting: admite determinadas cargas resistivas de hasta 600 W; es una función distinta de la potencia de sobretensión.
  • Batería: LiFePO₄.
  • Recarga solar: sí.
  • Panel incluido: modelo y potencia pendientes de confirmar con el vendedor; el título de la oferta indica 100 W y la descripción revisada menciona PV120.
  • Tiempo de recarga por corriente alterna: aproximadamente 1.2 horas en modo turbo, según BLUETTI; puede variar según la configuración.
  • Peso de la estación: aproximadamente 3.6 kg, según BLUETTI.
  • Garantía de esta oferta: confirmar cobertura y procedimiento de atención en México con el vendedor.

El kit BLUETTI AC2A admite carga mediante corriente alterna, energía solar y automóvil. Su batería LiFePO4, el sistema BMS y el control desde la aplicación complementan su enfoque portátil.

Sus 204 Wh y 300 W continuos son adecuados para equipos pequeños, pero limitados para refrigeradores, herramientas y electrodomésticos. El tiempo de recarga solar varía con la radiación, orientación y temperatura.

Antes de comparar el precio del kit, confirma qué panel incluye. Revisa el costo del conjunto frente a comprar una estación y un panel compatible por separado.

Panel incluido

modelo y potencia pendientes de confirmar. El título de la oferta anuncia un panel de 100 W, mientras que la descripción menciona PV120. Solicita al vendedor la referencia exacta y una fotografía de la etiqueta del panel que recibirás.

La estación BLUETTI AC2A puede considerarse para dispositivos de bajo consumo y respaldo breve. La evaluación del kit queda condicionada a confirmar qué panel incluye, su compatibilidad con la estación y las condiciones de garantía. Hasta aclararlo, RoMo no presenta la potencia del panel como un dato verificado.


Ideal para: Personas que realizan home office, campistas, viajeros, usuarios que buscan respaldo para equipos de bajo consumo durante apagones y quienes necesitan una fuente de energía portátil para dispositivos electrónicos compatibles.

Características principales

  • Capacidad: 230 Wh
  • Potencia continua: 300 W
  • Potencia pico: 600 W
  • Tipo de batería: LiFePO₄
  • Recarga solar: Sí (compatible con paneles solares de 12 a 30 V; controlador MPPT integrado).
  • Tiempo de recarga: Aproximadamente 2 a 4 horas con el panel solar VTOMAN VS110, según el fabricante.
  • Peso: 5 kg

Combina una batería LiFePO₄ con sistema de protección LIFEBMS, recarga mediante cuatro métodos (corriente, USB-C, automóvil y panel solar compatible) y siete salidas para alimentar varios dispositivos al mismo tiempo, lo que le aporta versatilidad para distintos escenarios.

Su potencia continua es de 300 W, por lo que está orientada principalmente a dispositivos de bajo consumo. Algunos usuarios reportan que ciertos electrodomésticos con mayor demanda de potencia no son compatibles o generan error, por lo que es importante verificar el consumo de los equipos antes de conectarlos.

La VTOMAN FlashSpeed 300 es una alternativa interesante para quienes priorizan portabilidad y necesitan respaldo para equipos de bajo consumo, como módems, laptops, celulares o iluminación durante apagones. Destaca por su batería LiFePO₄, múltiples opciones de recarga y facilidad de transporte. Si tu objetivo es alimentar electrodomésticos de mayor potencia durante periodos prolongados, probablemente convenga evaluar una estación con mayor capacidad y potencia nominal.

Estas estaciones permiten respaldar módems, laptops, monitores, televisiones e iluminación, siempre que el consumo simultáneo sea compatible con su potencia de salida. Las opciones comparadas ofrecen distintas capacidades de almacenamiento para cubrir diferentes necesidades de autonomía.

Antes de elegir, suma el consumo en watts (W) de los equipos que conectarás al mismo tiempo y calcula las horas de respaldo que necesitas. La potencia continua determina qué dispositivos puedes utilizar juntos; la capacidad en watts-hora (Wh) ayuda a estimar cuánto tiempo podrán funcionar. Para aparatos con motor o compresor, verifica también la demanda de arranque.


Ideal para: home office, módems, laptops, televisiones, iluminación, ventiladores, refrigeradores portátiles y otros equipos con consumo total de hasta 700 W.

Características principales

  • Capacidad: 448 Wh
  • Potencia continua: 700 W
  • Potencia pico: No especificado por el fabricante
  • Tipo de batería: LiFePO4
  • Recarga solar: Sí
  • Tiempo de recarga: 70 minutos por corriente alterna; aproximadamente 2.7 horas mediante entrada solar máxima de 200 W
  • Peso: 6.7 kg
  • Garantía: 5 años

Su combinación de 448 Wh de capacidad, hasta 700 W de potencia y formato compacto permite utilizarla como respaldo portátil para iluminación, dispositivos electrónicos y algunos equipos de consumo moderado, además de admitir recarga mediante energía solar.

Las “999 horas” indicadas en la publicación no representan una autonomía verificable. La duración depende del consumo conectado. Su modo Power Lifting de 1,000 W está limitado a cargas resistivas y no equivale a potencia pico para motores o compresores.

Valora el precio junto con sus 448 Wh, salida continua de 700 W, métodos de recarga y condiciones de garantía.

La BLUETTI AC50B es adecuada para respaldo intermedio en home office, camping y cortes de energía. Destaca por su batería LiFePO4, potencia continua, recarga rápida y peso manejable. Ofrece mayor valor con dispositivos moderados; para refrigeradores domésticos o herramientas, primero debe verificarse el consumo y la potencia de arranque.


Ideal para: home office, módems, computadoras, pantallas, servidores NAS, consolas, iluminación y aparatos con consumo continuo total de hasta 600 W.

Características principales

  • Capacidad: 858 Wh
  • Potencia continua de salida: 600 W
  • Potencia de sobretensión o pico: 1,200 W, según las especificaciones oficiales de EcoFlow para la serie RIVER 3 Plus; confirma que la unidad ofrecida corresponda a esa versión.
  • Tipo de batería: LFP (LiFePO4)
  • Recarga solar: Sí
  • Tiempo de recarga: Aproximadamente 1.8 horas mediante corriente alterna y 4.8 horas con entrada solar máxima de 220 W
  • Peso: No especificado por el fabricante
  • X-Boost: permite utilizar determinadas cargas compatibles de hasta 1,200 W. Es una función distinta de la potencia de sobretensión y no aumenta la salida continua de 600 W.

Combina 858 Wh mediante una batería adicional desmontable con función UPS de transferencia inferior a 10 ms. Admite recarga por corriente alterna, panel solar, automóvil y generador, además de gestión mediante aplicación.

Los 1,200 W de sobretensión representan una capacidad temporal, no una salida continua. X-Boost es una función independiente para determinadas cargas compatibles. Ninguno de estos datos garantiza por sí solo el arranque de un refrigerador, bomba o compresor: verifica la demanda de arranque del aparato y las condiciones admitidas por la estación.

La EcoFlow RIVER 3 Max Plus puede ser una alternativa para quienes necesitan respaldo de home office, comunicación y entretenimiento con consumo moderado. Sus 858 Wh aportan mayor almacenamiento, mientras que sus 600 W de potencia continua limitan los equipos que pueden utilizarse simultáneamente. Conviene elegirla según el consumo conectado y la autonomía requerida, verificando también el tiempo de transferencia si necesitas respaldo automático.


Ideal para: módems, laptops, televisiones, iluminación, ventiladores, equipo audiovisual y dispositivos con consumo continuo total de hasta 600 W durante apagones, actividades comerciales o camping.

Características principales

  • Capacidad: 299 Wh; expandible hasta 939 Wh con batería adicional
  • Potencia continua: 600 W
  • Potencia pico: 1,200 W, según la publicación
  • Tipo de batería: LiFePO4
  • Recarga solar: Sí
  • Tiempo de recarga: 4.6 horas mediante corriente alterna; aproximadamente 3 a 5 horas con el panel VTOMAN VS110
  • Peso: 6.64 kg
  • Garantía: No especificado por el fabricante

El VTOMAN Jump 600X integra batería LiFePO4, inversor de onda sinusoidal pura, sistema de gestión LIFEBMS y nueve salidas. Su capacidad puede ampliarse mediante una batería adicional vendida por separado.

Sus 299 Wh ofrecen autonomía limitada frente a estaciones intermedias de mayor capacidad. La tecnología V-Beyond reduce el voltaje para sostener ciertas cargas de hasta 1,200 W, pero no proporciona 1,200 W continuos ni garantiza compatibilidad con todos los motores, compresores o aparatos electrónicos. El panel solar no está incluido.

El VTOMAN Jump 600X es recomendable para respaldo de dispositivos moderados y para usuarios que valoran múltiples conexiones y capacidad expandible. Su batería LiFePO4 y salida de 600 W son puntos favorables, aunque la capacidad base es reducida para apagones prolongados. Conviene calcular la autonomía antes de conectarlo a refrigeradores o herramientas.

Las estaciones portátiles de alta capacidad reúnen mayor almacenamiento y potencia para respaldar refrigeradores, herramientas, bombas pequeñas y varios dispositivos compatibles. Los modelos comparados en esta sección ofrecen desde 1,024 Wh de capacidad y 1,800 W de potencia continua; algunos permiten ampliar el almacenamiento mediante baterías adicionales. La duración del respaldo depende del consumo conectado, no únicamente de la capacidad de la batería.

Antes de elegir, suma el consumo simultáneo de los equipos y verifica su demanda de arranque frente a los límites de la estación. Compara también la capacidad útil, la química y los ciclos de la batería, los tiempos de recarga, la entrada solar y el peso. Para alimentar circuitos de una vivienda, confirma que el fabricante permita esa integración y solicita una instalación profesional con un sistema de transferencia compatible.


Ideal para: refrigeradores, herramientas, bombas pequeñas, equipo de oficina y varios dispositivos durante apagones, viajes en vehículo recreativo o actividades fuera de la red.

Características principales

  • Capacidad: 1,024 Wh; expandible hasta 3,040 Wh
  • Potencia continua: 1,800 W
  • Potencia pico: 2,700 W
  • Tipo de batería: LFP (LiFePO4)
  • Recarga solar: Sí
  • Tiempo de recarga: 80 minutos mediante corriente alterna; aproximadamente 3 a 6 horas mediante entrada solar de hasta 500 W
  • Peso: 12 kg
  • Garantía: 5 años

La EcoFlow DELTA 2 combina 1,024 Wh con salida continua de 1,800 W, batería LFP con 3,000 ciclos hasta conservar aproximadamente el 80% de capacidad y posibilidad de ampliar el almacenamiento. También permite conectar hasta 13 dispositivos.

“1,024 horas” es un error de la publicación; 1,024 Wh representan capacidad, no autonomía. La duración depende del consumo conectado y puede reducirse rápidamente con calentadores, refrigeradores o aparatos de alta demanda. El panel solar y las baterías adicionales se venden por separado. Nunca debe conectarse al cableado de una vivienda mediante un cable doble macho; cualquier integración requiere equipo de transferencia e instalación profesional.

La EcoFlow DELTA 2 es recomendable para respaldo doméstico de equipos prioritarios y usuarios que necesitan más potencia que una estación intermedia. Destaca por su batería LFP, recarga rápida y capacidad ampliable. Ofrece buen equilibrio entre potencia y peso, pero no sustituye un sistema residencial ni garantiza autonomía prolongada con cargas elevadas.


Ideal para: respaldo de home office, iluminación y comunicación durante apagones, además de refrigeradores o herramientas compatibles. La BLUETTI AC180P combina 1,440 Wh de almacenamiento con 1,800 W de potencia continua; la autonomía dependerá del consumo conectado. Antes de elegirla, verifica la demanda de arranque de tus equipos y el voltaje de la unidad ofrecida.

Características principales

  • Capacidad: 1,440 Wh.
  • Potencia continua: 1,800 W.
  • Potencia de sobretensión: 2,700 W publicados por BLUETTI; confirma su aplicación a la versión ofrecida.
  • Power Lifting: admite determinadas cargas resistivas de hasta 2,700 W; no equivale a potencia continua ni garantiza el arranque de motores.
  • Batería: LiFePO₄; más de 3,500 ciclos hasta conservar el 80% de capacidad, según BLUETTI.
  • Inversor: onda sinusoidal pura.
  • Entrada solar: hasta 500 W; Voc de 12–60 V y corriente máxima de 10 A.
  • Recarga por CA: aproximadamente 1.3–1.8 horas en modo turbo.
  • Peso: aproximadamente 16 kg.
  • Garantía anunciada: cinco años; confirma cobertura y atención en México.

Combina almacenamiento y potencia para respaldar varios equipos compatibles. Admite recarga por corriente alterna, automóvil y paneles solares.

Considera esto

El anuncio indica tanto 220 como 120 V: confirma la unidad exacta. La fórmula con 768 Wh y el dato de arranque de 10 W son inconsistentes. Entre 30 y 40 °C, BLUETTI limita la salida a 1,500 W. La autonomía depende del consumo conectado

Candidato con información pendiente. El modelo encaja en alta capacidad, pero la recomendación de esta oferta requiere confirmar voltaje, demanda de arranque y garantía. La recarga solar no demuestra por sí sola un menor impacto ambiental total.


Ideal para: refrigeradores, herramientas, bombas, equipo de oficina, vehículos recreativos y varios aparatos durante apagones prolongados o actividades fuera de la red.

Características principales

  • Capacidad: 2,304 Wh
  • Potencia continua: 2,400 W
  • Potencia pico: 3,600 W
  • Tipo de batería: LiFePO4
  • Recarga solar: Sí
  • Tiempo de recarga: Aproximadamente 1 hora hasta el 80% mediante corriente alterna; carga completa no especificada por el fabricante
  • Peso: 28.8 kg
  • Garantía: 5 años

La BLUETTI AC200PL combina 2,304 Wh con salida continua de 2,400 W, batería LiFePO4 con 3,000 ciclos hasta conservar el 80% de capacidad y entrada solar de hasta 1,200 W. Su almacenamiento puede ampliarse mediante baterías compatibles vendidas por separado.

Sus 28.8 kg reducen la facilidad de transporte. La publicación señala un pico de 2,500 W, pero la ficha oficial indica 3,600 W; conviene confirmar que la unidad corresponde exactamente a la versión AC200PL.

Compara el costo de esta configuración con alternativas que cubran tu consumo y autonomía. Incluye accesorios necesarios y baterías adicionales si planeas ampliar el almacenamiento.

La BLUETTI AC200PL es recomendable para usuarios que necesitan alta capacidad y potencia para respaldar varios equipos. Destaca por su batería LiFePO4, recarga rápida y almacenamiento expandible. Ofrece mayor valor como respaldo doméstico, comercial o para vehículos recreativos, aunque su peso y costo requieren planear una ubicación prácticamente fija.

Confirma el voltaje y la garantía de la unidad antes de comparar su precio con otras estaciones equivalentes

Estos kits combinan una estación de energía con un panel solar para recargarla. Incluyen opciones para comunicación e iluminación, home office y respaldo doméstico parcial, según la capacidad de almacenamiento y la potencia de cada estación.

Compara los Wh, la potencia continua en W y el panel incluido. Para refrigeradores u otros aparatos con motor, verifica también la demanda de arranque. La recarga solar depende de las condiciones de exposición y no garantiza que el panel reponga diariamente toda la energía utilizada.

ModeloCapacidadPotencia continuaBateríaPanel incluidoUso recomendado
BLUETTI Elite 10128 Wh200 WLiFePO₄60 WComunicación
Apowking146 Wh100 WNo especificada40 WEmergencias básicas
EcoFlow RIVER 3 Max572 Wh600 WLiFePO₄160 WHome office
EcoFlow DELTA 3 Classic1,024 Wh1,800 WLiFePO₄110 WRespaldo doméstico

Ideal para: Camping, viajes, fotografía, drones, oficina móvil y respaldo básico de celulares, laptops, routers y otros dispositivos electrónicos de bajo consumo.

Características principales

  • Capacidad: 128 Wh
  • Potencia continua: 200 W
  • Potencia pico: 300 W
  • Tipo de batería: LiFePO₄
  • Recarga solar: Sí
  • Tiempo de recarga: Aproximadamente 70 minutos mediante corriente AC
  • Peso: Aproximadamente 1.8 kg
  • Garantía: 30 días para defectos de fábrica, según las políticas proporcionadas por el vendedor

Combina un formato ligero de aproximadamente 1.8 kg con panel solar de 60 W incluido, batería LiFePO₄ y cuatro métodos de recarga. Además, incorpora función UPS con conmutación indicada de menos de 10 ms.

Su capacidad de 128 Wh y salida AC continua de 200 W están orientadas principalmente a electrónica y equipos de bajo consumo. No debe confundirse el dato de 1 kW mostrado en las características generales con la descripción técnica, que especifica 200 W continuos y 300 W pico; conviene confirmar esta discrepancia con el vendedor antes de comprar.

El BLUETTI Elite 10 es especialmente interesante para quien prioriza portabilidad y busca un kit solar compacto para conectividad, trabajo móvil o camping. El panel de 60 W incluido y la función UPS amplían sus posibilidades de uso. Por capacidad y potencia, lo consideramos una solución básica, no un sistema de respaldo residencial.


Ideal para: Camping, viajes, emergencias, iluminación y carga de celulares, cámaras, drones, laptops compatibles y pequeños dispositivos de bajo consumo

Características principales

  • Capacidad: 146 Wh
  • Potencia continua: 100 W
  • Potencia pico: No especificado por el fabricante
  • Tipo de batería: No especificado por el fabricante
  • Recarga solar: Sí
  • Tiempo de recarga: No especificado por el fabricante
  • Peso: No especificado por el fabricante
  • Garantía: 30 días de garantía del vendedor

Incluye un panel solar monocristalino de 40 W con eficiencia de conversión declarada de 20.5%, además de siete salidas para alimentar o cargar varios dispositivos compatibles. Integra sistema BMS con protección frente a sobrecarga, fluctuaciones de voltaje y sobrecalentamiento.

Su capacidad de 146 Wh y potencia indicada para pequeños equipos de hasta 100 W la orientan a respaldo básico, no a electrodomésticos de alto consumo. El peso informado de 4.77 kg corresponde al paquete, no necesariamente a la estación. Al ser un producto de importación, conviene confirmar voltaje, costos adicionales y compatibilidad eléctrica antes de comprar.

La Apowking de 146 Wh resulta adecuada para quienes buscan un kit solar compacto para camping, viajes o emergencias básicas. El panel de 40 W incluido y sus múltiples salidas aportan versatilidad, pero su capacidad y potencia son limitadas frente a estaciones orientadas a respaldo doméstico de mayor demanda.

Estos kits combinan una estación de energía portátil con un panel solar compatible para mantener funcionando dispositivos esenciales durante apagones, jornadas de trabajo remoto o actividades al aire libre. Según su capacidad y potencia, pueden alimentar equipos como módems, laptops, monitores, lámparas, televisores y algunos refrigeradores de bajo consumo.

Para elegir una opción adecuada, revisa la capacidad en Wh, la potencia continua y pico, el tipo de batería y la velocidad de recarga solar. También es importante comprobar el consumo y el pico de arranque de cada aparato. Estos sistemas ofrecen un respaldo práctico y flexible, pero no sustituyen una instalación eléctrica residencial ni deben conectarse directamente al circuito de una vivienda sin los equipos y la instalación profesional correspondientes.


Ideal para: respaldo doméstico, home office, refrigeradores compatibles, equipos de comunicación, camping y dispositivos con consumo combinado de hasta 1,800 W.

Características principales

  • Capacidad: 1,024 Wh
  • Potencia continua: 1,800 W
  • Potencia pico: 3,600 W
  • Tipo de batería: LiFePO₄
  • Recarga solar: Sí
  • Tiempo de recarga: CA: 0–80% en 45 minutos y carga completa en aproximadamente 1 hora; panel de 110 W: aproximadamente 12 horas de sol directo, según el vendedor
  • Peso: Estación: 12.1 kg; panel: 3.3 kg
  • Garantía: Estación: 5 años; panel: 12 meses, según el vendedor

Combina 1,024 Wh con salida continua de 1,800 W, batería LiFePO₄, función UPS de 10 ms y recarga por CA, automóvil o panel solar. Su entrada solar admite hasta 500 W.

El panel incluido de 110 W ofrece una recarga lenta frente a la capacidad de la estación. Los 2,600 W corresponden a X-Boost para determinadas cargas resistivas; no representan potencia continua ni garantizan compatibilidad con motores.

Compara el precio del kit con el de la estación y un panel compatible por separado. Considera si el panel incluido puede aportar la recarga que necesitas.

La EcoFlow DELTA 3 Classic con panel de 110 W es recomendable para respaldo doméstico parcial, home office y camping. Destaca por su potencia, batería LiFePO₄, respuesta UPS y peso manejable para una estación de 1,024 Wh. Aporta mayor valor cuando el panel funciona como recarga complementaria y no como fuente principal.


Ideal para: home office, módem, computadoras, televisión, iluminación, camping y respaldo de dispositivos esenciales durante apagones

Características principales

  • Capacidad: 572 Wh.
  • Potencia continua de salida: 600 W.
  • Potencia de sobretensión o pico: 1,200 W, según las especificaciones oficiales de EcoFlow para la serie RIVER 3 Plus; confirma que la unidad ofrecida corresponda a esa versión.
  • X-Boost: permite utilizar determinadas cargas compatibles de hasta 1,200 W. Es una función distinta de la potencia de sobretensión y no aumenta la salida continua de 600 W.
  • Tipo de batería: LiFePO₄.
  • Recarga solar: Sí.
  • Tiempo de recarga: aproximadamente 1.3 horas mediante corriente alterna; con el panel de 160 W incluido, no especificado por el fabricante.
  • Peso: estación: 8.4 kg; panel: aproximadamente 3.8 kg.
  • Garantía: estación: 2 años; panel: 12 meses, según el vendedor.

Su configuración modular ofrece 572 Wh, función UPS con transferencia menor a 10 ms y salida continua de 600 W. El panel bifacial de 160 W cuenta con protección IP68 contra agua y polvo.

Los 1,200 W de sobretensión representan una capacidad temporal, no una salida continua. X-Boost es una función independiente para determinadas cargas compatibles. Ninguno de estos datos garantiza por sí solo el arranque de un refrigerador, bomba o compresor: verifica la demanda de arranque del aparato y las condiciones admitidas por la estación. Sus 572 Wh pueden resultar limitados para equipos de alto consumo o respaldo prolongado; la autonomía depende del consumo conectado. La generación solar depende de la orientación del panel, la irradiación y el clima.

El EcoFlow RIVER 3 Max con panel de 160 W es recomendable para home office, comunicación, camping y apagones breves. Destaca por su batería LiFePO₄, formato modular, operación silenciosa y respuesta UPS. Ofrece mayor valor para usuarios que necesitan transportar el sistema y alimentar cargas esenciales de hasta 600 W.

Para elegir una estación de energía, primero identifica los equipos que necesitas mantener funcionando, revisa su consumo en watts y define cuántas horas de respaldo requieres. La potencia determina qué aparatos puedes conectar; la capacidad indica aproximadamente cuánto tiempo podrán funcionar.

No elijas únicamente por el número más alto. Compara la potencia continua, la capacidad en Wh, la potencia pico y los métodos de recarga con las especificaciones de tus equipos.

Potencia continua: cuántos watts necesitas

La potencia continua, expresada en watts (W), indica cuánta energía puede entregar la estación de forma sostenida. Para calcularla, revisa la etiqueta o ficha técnica de cada dispositivo y suma el consumo de los equipos que utilizarás al mismo tiempo.

Por ejemplo, si conectas un módem de 15 W, una laptop de 60 W y una lámpara de 10 W, el consumo combinado será de aproximadamente 85 W. La estación debe admitir, como mínimo, esa carga simultánea.

Antes de elegir, verifica:

  • Consumo en watts de cada equipo.
  • Número de dispositivos conectados simultáneamente.
  • Potencia continua de la estación.
  • Tipo y cantidad de conexiones disponibles.

No confundas la potencia continua con funciones como X-Boost, Power Lifting o similares. Estas pueden permitir el funcionamiento de ciertas cargas, pero no aumentan la potencia continua real ni garantizan compatibilidad con todos los aparatos.

Capacidad: cuántos Wh de autonomía necesitas

La capacidad se expresa en watts-hora (Wh) y representa la energía almacenada en la batería. Una estación con más Wh puede proporcionar mayor autonomía, pero la duración real depende del consumo conectado.

Puedes realizar una estimación inicial con esta fórmula:

Autonomía aproximada = capacidad en Wh × 0.85 ÷ consumo en W

Por ejemplo, una estación de 500 Wh conectada a equipos que consumen 100 W ofrecería:

500 Wh × 0.85 ÷ 100 W = aproximadamente 4.25 horas

El factor 0.85 es una referencia para estimar pérdidas de conversión, no una eficiencia garantizada para todas las estaciones. Este cálculo es más útil cuando los equipos mantienen un consumo relativamente constante.

En refrigeradores, bombas y otros aparatos cuyo consumo cambia o cuyo motor se enciende por intervalos, la autonomía real puede diferir considerablemente. Revisa el consumo de tu aparato y su potencia de arranque antes de elegir una estación.

Potencia pico para refrigeradores y motores

Los refrigeradores, bombas, compresores y algunas herramientas pueden necesitar más potencia al arrancar que durante su funcionamiento normal. Este aumento temporal se conoce como potencia de arranque o potencia pico.

Antes de conectar uno de estos equipos, compara:

  • Potencia de funcionamiento del aparato.
  • Potencia de arranque indicada por su fabricante.
  • Potencia continua de la estación.
  • Potencia pico admitida por la estación.

No selecciones una estación basándote únicamente en estimaciones generales. Dos refrigeradores de tamaño similar pueden tener consumos y picos de arranque diferentes. Consulta la etiqueta, manual o ficha técnica del aparato que deseas respaldar.

La función X-Boost o equivalente no debe confundirse con la potencia pico. Su compatibilidad depende del tipo de carga y no garantiza el funcionamiento correcto de motores, compresores o equipos electrónicos sensibles.

Recarga mediante corriente y paneles solares

Las estaciones pueden recargarse mediante corriente alterna, toma de 12 V de un vehículo y paneles solares compatibles. Algunos modelos también permiten combinar métodos para reducir el tiempo de recarga.

La corriente alterna suele ser la opción más predecible cuando existe acceso a la red. La recarga solar resulta útil durante apagones prolongados, camping o actividades fuera de la red, pero su rendimiento depende de las condiciones disponibles.

Antes de elegir un panel solar, verifica:

  • Potencia máxima de entrada solar de la estación.
  • Rango de voltaje y corriente admitidos.
  • Tipo de conector.
  • Compatibilidad indicada por el fabricante.
  • Potencia nominal del panel.
  • Componentes incluidos en el paquete.

La potencia nominal de un panel representa su capacidad bajo condiciones determinadas de prueba. La producción real puede disminuir por nubosidad, orientación, sombras, temperatura o suciedad. Por ello, el tiempo de recarga solar debe considerarse aproximado.

Decisión rápida: elige primero la potencia necesaria para conectar tus equipos; después calcula los Wh requeridos para la autonomía deseada; finalmente confirma la potencia de arranque y que el sistema de recarga sea compatible.


No existe un único sistema de energía de respaldo que sea adecuado para todos los usuarios. La mejor elección depende de los equipos que necesitas mantener funcionando, su consumo en watts, la potencia de arranque y las horas de autonomía que buscas.

Para conservar la conexión a internet, cargar celulares o utilizar una laptop durante apagones breves, una UPS o una estación portátil básica puede ser suficiente. Si necesitas respaldar un espacio de home office, una televisión y varios dispositivos de consumo moderado, conviene considerar una estación de capacidad intermedia.

Cuando el objetivo es alimentar un refrigerador, herramientas o varios equipos simultáneamente, recomendamos evaluar estaciones de alta capacidad, verificando cuidadosamente la potencia continua y los picos de arranque. Para respaldar circuitos esenciales de una vivienda, oficina o comercio, puede ser necesario recurrir a baterías residenciales o sistemas modulares dimensionados por personal calificado.

En RoMo consideramos que una buena decisión no consiste en elegir el equipo más grande o costoso, sino el sistema que cubra las necesidades reales de consumo sin pagar por capacidad innecesaria. Antes de comprar, compara la capacidad en Wh, la potencia continua, el tipo de batería, las opciones de recarga y la compatibilidad con paneles solares. Las recomendaciones de esta página buscan facilitar esa comparación mediante información clara, limitaciones visibles y criterios verificables.


Preguntas frecuentes sobre estaciones de energía de respaldo

Encuentra el sistema de energía de respaldo adecuado para ti

¿Cómo calculo la autonomía de una estación de energía?

La autonomía depende de la capacidad de la estación (Wh) y del consumo del dispositivo (W) que conectes. En términos generales, cuanto menor sea el consumo del equipo, mayor será el tiempo de funcionamiento. Revisa siempre la capacidad en Wh y la potencia del aparato antes de estimar la duración.

¿Qué potencia necesito para un refrigerador?

Depende del modelo. Antes de elegir una estación de energía, comprueba tres datos:

Potencia de funcionamiento (W): la estación debe soportar la demanda del refrigerador mientras opera.
Potencia de arranque (W): debe cubrir también la demanda inicial del compresor, que puede superar la de funcionamiento.
Energía necesaria (Wh): la capacidad de la batería debe ser suficiente para las horas de respaldo que buscas, considerando los ciclos del compresor y las pérdidas del sistema.

Consulta el manual o la ficha técnica del refrigerador. Una potencia suficiente no garantiza la autonomía necesaria, y la capacidad de la batería por sí sola no confirma que pueda arrancarlo.

¿Una estación de energía puede funcionar como UPS?

Algunas estaciones permiten alimentar equipos automáticamente cuando falla la red, pero no todas sustituyen una UPS dedicada. Comprueba en la documentación del fabricante:

  • Tiempo de transferencia: cuánto tarda en pasar de la red a la batería y si el equipo conectado tolera esa interrupción.
  • Potencia de salida: si admite el consumo simultáneo y la demanda de arranque de tus dispositivos.
  • Autonomía: si la batería cubre el tiempo de respaldo necesario.

La etiqueta «UPS» por sí sola no garantiza que una computadora, módem o equipo crítico permanezca funcionando sin reiniciarse. Confirma la compatibilidad con los requisitos del equipo que deseas respaldar.

¿Puedo conectar una estación de energía al sistema eléctrico de mi casa?

Solo si el fabricante permite esa integración y se utiliza un sistema de transferencia compatible, instalado por personal calificado conforme a la normativa aplicable. La instalación debe impedir que la estación suministre electricidad hacia la red durante un apagón.

Nunca conectes la salida de la estación a un contacto de pared ni utilices cables de doble macho o conexiones improvisadas. Esto puede provocar descargas, incendios y poner en riesgo a quienes trabajan en la red eléctrica.

Para un uso convencional, conecta los dispositivos directamente a las salidas de la estación, respetando la potencia, las conexiones y las instrucciones del fabricante.

¿El panel solar viene incluido?

No siempre. Algunas estaciones de energía se venden como equipo independiente y otras forman parte de un kit con panel solar. Antes de comprar, revisa el contenido del paquete para confirmar si el panel está incluido o debe adquirirse por separado.

¿Qué diferencia hay entre capacidad en Wh y potencia en W?

La capacidad en watts-hora (Wh) indica cuánta energía puede almacenar la batería. Ayuda a estimar cuánto tiempo funcionarán los equipos, considerando su consumo y las pérdidas del sistema.

La potencia en watts (W) indica la demanda eléctrica de los equipos y cuánto puede suministrar la estación. Su potencia continua limita los aparatos que puedes utilizar simultáneamente; para equipos con motor, comprueba también la demanda de arranque.

Más Wh pueden aportar mayor autonomía, pero no aumentan la potencia de salida. Revisa ambos datos antes de elegir.

¿Cómo comprobar qué panel solar admite mi estación?

Consulta el manual de la estación y la ficha técnica del panel. Comprueba:

  • Voltaje: el voltaje de circuito abierto (Voc) del panel debe respetar el límite de entrada de la estación, considerando su aumento con bajas temperaturas.
  • Corriente y potencia: deben cumplir las condiciones de entrada solar indicadas por el fabricante.
  • Conectores y polaridad: verifica que el cable y los adaptadores sean compatibles y estén aprobados para esa conexión.
  • Configuración: si conectarás varios paneles, confirma que el conjunto respete los límites eléctricos de la estación.

Que el conector encaje o que coincidan los watts no demuestra compatibilidad. Si faltan parámetros eléctricos, solicita la documentación antes de conectar el panel.